新闻资讯
新公司选择那种纳税人类型能最大化合理减税
发表时间:2018-12-21 08:51:52 来源:立华星财务
大家应该都知道纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。但是有个问题大家应该不清楚,新创业的公司该如何选择却是不懂,下面立华星财务来详细且通俗地解释一下两者。
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
在2018年5月1日之前,小规模纳税人的标准是工业50万,商业80万,服务业500万。
从2018年5月1日开始执行新政策:
财税〔2018〕33号将增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下。(这里的一年是指连续的12个月或者四个季度,比如2017年4月1日至2018年3月31日,这连续12个月就是一个经营期,500万元包括了销售收入和服务收入。)
另外顺带提一句,2018年5月1日至12月31日之间,符合条件的一般纳税人,可以转登记为小规模纳税人。同时在满足一定条件下,一般纳税人可以转登记为小规模纳人。
对于小规模纳税人和一般纳税人,主要有以下几个不同:
一、计税方法一样
一般纳税人原则上采用一般计税方法(提供公共交通运输服务等特定应税行为的一般纳税人也可选择简易计税方法)。
小规模纳税人采用简易计税方法。
二、税率与征收率不同
一般纳税人适用增值税税率(简易计税的除外),目前增值税税率包括16%、10%、6%,0。
小规模纳税人适用增值税征收率,目前增值税征收率包括5%、3%。
对于小规模纳税人来说,其月销售额不超过3万元(含3万元),或以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人季度销售额不超过9万元的,可免征增值税。
三、纳税申报期不同
一般纳税人缴纳增值税,原则上实行以月为纳税期申报纳税。
小规模纳税人缴纳增值税,原则上实行以季度为纳税期申报纳税。
四、增值税发票使用不同
一般纳税人可以开具和取得增值税专用发票。
除部分特定行业的小规模纳税人可以选择自行开具专用发票外,大部分小规模纳税人不能自开专用发票,如果需要开具专用发票可以到税务机关申请代开。
5、抵扣进项税额的不同
一般纳税人:
购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产支付或者负担的增值税额可以作为当期进项税额按规定进行抵扣;
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
比如某企业为一般纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率为16%,当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率为16%,取得增值税专用发票,计算该企业本月应纳税额。
销项税额=100*16%=16万元
进项税额=80*16%=12.8万元
应纳税额=16-12.8=3.2万元
小规模纳税人:
购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;
应纳税额=销售额×征收率。
比如某企业为小规模纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税),计算该企业本月应纳税额。
应纳税额=100*3%=3万元
小规模纳税人还是一般纳税人?立华星财务综合建议:
1.从企业的供应商考虑
一般纳税人,可以抵扣进项税额,只要购入的原材料及固定资产取得了合规的票据,就可以抵扣进项。是否选择继续作为一般纳税人,首先看你的上游能不能取得进项发票即增值税专用发票,如果不能取得,建议转登记小规模纳税人。
2.从企业的客户考虑
一般大公司客户都要求供应商必须有一般纳税人资质,以便他们公司抵扣进项税,如果你的客户要求开具适用税率的增值税专用发票,建议谨慎选择转登记,因为转登记后依法只能按征收率开具增值税发票。
3.从企业的核算水平考虑
《增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,“有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的”。如果你的企业具有此规定不予抵扣的情形,并且年应征增值税销售额在500万元及以下,建议选择小规模纳税人。
4、一般纳税人与小规模纳税人的税负平衡点考虑
现行增值税一般纳税人适用税率有16%、10%、6%,小规模纳税人征收率为3%。一般纳税人的实际税负负担会因各个具体企业购销情况不同而有差异。
在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率等于小规模纳税人的实际负担率?从理论上分析计算得出:适用16%、10%、6%税率的增值税一般纳税人税负平衡点分别为24.86%、47.14%、106%。
以适用16%税率的增值税一般纳税人为例,当纳税人的增值率为24.86%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
当纳税人增长率大于24.86%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额,应选择小规模纳税人;当纳税人增长率小于24.86%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额,应选择一般纳税人。
小结:
在创业的时候,选择成为哪种纳税人,对于企业后续的经营具有重要的意义,最终该选择小规模纳税人还是一般纳税人,还是要根据自身的业务情况,结合经济环境,选择合理的纳税人。
创业不易,愿君前途似锦。如果还有问题需要解答,欢迎随时咨询立华星财务。
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
在2018年5月1日之前,小规模纳税人的标准是工业50万,商业80万,服务业500万。
从2018年5月1日开始执行新政策:
财税〔2018〕33号将增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下。(这里的一年是指连续的12个月或者四个季度,比如2017年4月1日至2018年3月31日,这连续12个月就是一个经营期,500万元包括了销售收入和服务收入。)
另外顺带提一句,2018年5月1日至12月31日之间,符合条件的一般纳税人,可以转登记为小规模纳税人。同时在满足一定条件下,一般纳税人可以转登记为小规模纳人。
对于小规模纳税人和一般纳税人,主要有以下几个不同:
一、计税方法一样
一般纳税人原则上采用一般计税方法(提供公共交通运输服务等特定应税行为的一般纳税人也可选择简易计税方法)。
小规模纳税人采用简易计税方法。
二、税率与征收率不同
一般纳税人适用增值税税率(简易计税的除外),目前增值税税率包括16%、10%、6%,0。
小规模纳税人适用增值税征收率,目前增值税征收率包括5%、3%。
对于小规模纳税人来说,其月销售额不超过3万元(含3万元),或以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人季度销售额不超过9万元的,可免征增值税。
三、纳税申报期不同
一般纳税人缴纳增值税,原则上实行以月为纳税期申报纳税。
小规模纳税人缴纳增值税,原则上实行以季度为纳税期申报纳税。
四、增值税发票使用不同
一般纳税人可以开具和取得增值税专用发票。
除部分特定行业的小规模纳税人可以选择自行开具专用发票外,大部分小规模纳税人不能自开专用发票,如果需要开具专用发票可以到税务机关申请代开。
5、抵扣进项税额的不同
一般纳税人:
购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产支付或者负担的增值税额可以作为当期进项税额按规定进行抵扣;
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
比如某企业为一般纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),货物适用税率为16%,当月购进货物80万元(不含税),货物适用税率为16%,取得增值税专用发票,计算该企业本月应纳税额。
销项税额=100*16%=16万元
进项税额=80*16%=12.8万元
应纳税额=16-12.8=3.2万元
小规模纳税人:
购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;
应纳税额=销售额×征收率。
比如某企业为小规模纳税人,2018年6月取得销售货物收入100万元(不含税),当月购进货物80万元(不含税),计算该企业本月应纳税额。
应纳税额=100*3%=3万元
小规模纳税人还是一般纳税人?立华星财务综合建议:
1.从企业的供应商考虑
一般纳税人,可以抵扣进项税额,只要购入的原材料及固定资产取得了合规的票据,就可以抵扣进项。是否选择继续作为一般纳税人,首先看你的上游能不能取得进项发票即增值税专用发票,如果不能取得,建议转登记小规模纳税人。
2.从企业的客户考虑
一般大公司客户都要求供应商必须有一般纳税人资质,以便他们公司抵扣进项税,如果你的客户要求开具适用税率的增值税专用发票,建议谨慎选择转登记,因为转登记后依法只能按征收率开具增值税发票。
3.从企业的核算水平考虑
《增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,“有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的”。如果你的企业具有此规定不予抵扣的情形,并且年应征增值税销售额在500万元及以下,建议选择小规模纳税人。
4、一般纳税人与小规模纳税人的税负平衡点考虑
现行增值税一般纳税人适用税率有16%、10%、6%,小规模纳税人征收率为3%。一般纳税人的实际税负负担会因各个具体企业购销情况不同而有差异。
在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率等于小规模纳税人的实际负担率?从理论上分析计算得出:适用16%、10%、6%税率的增值税一般纳税人税负平衡点分别为24.86%、47.14%、106%。
以适用16%税率的增值税一般纳税人为例,当纳税人的增值率为24.86%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
当纳税人增长率大于24.86%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额,应选择小规模纳税人;当纳税人增长率小于24.86%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额,应选择一般纳税人。
小结:
在创业的时候,选择成为哪种纳税人,对于企业后续的经营具有重要的意义,最终该选择小规模纳税人还是一般纳税人,还是要根据自身的业务情况,结合经济环境,选择合理的纳税人。
创业不易,愿君前途似锦。如果还有问题需要解答,欢迎随时咨询立华星财务。